Stationäre Sozialtherapie  |  Ambulant Betreutes Wohnen  |  Beschäftigungs-Orientierungs-Zentrum

Oliver Scharbert

M.A. Dipl. Sozialpädagoge Sozialtherapeut

Leitung Stat. Sozialtherapie

oliver.scharbert@haus-bruderhilfe.net

Joachim Ecke



Dipl. Sozialarbeiter

joachim.ecke@haus-bruderhilfe.net

Christian Golley

Sozialarbeiter

Sucht- / Sozialtherapeut

Stellv. Leitung Stat. Sozialtherapie

christian.golley@haus-bruderhilfe.net

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verstehen sich als Team, in dem jeder gemäß seiner Qualifikation mit den zu betreuenden Menschen arbeitet. So lässt sich ein ausgewogenes Therapie- und Betreuungsangebot umsetzen.

Nadine Matfeld



Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.

nadine.matfeld@haus-bruderhilfe.net

Anna Seeger



Sozialbetreuerin

anna.seeger@haus-bruderhilfe.net

home.html

Impressum  |  ©Haus Bruderhilfe 2015

Wir helfen Menschen - sich besser zu verstehen und Vertrauen in sich und ihre Fähigkeiten zu entwickeln. ihr Selbstbewusstsein zu stärken Probleme zu lösen, sich angemessen zu verhalten und nicht sich selbst und andere zu schädigen. Verbindlichkeit, Verlässlichkeit und Offenheit sollen – unter der Maßgabe der Abstinenz - die Grundmaxime des Handelns werden.


Unter dem Motto: STÄRKER IM LEBEN

Michael Häuser



Sozialbetreuer

michael.haeuser@haus-bruderhilfe.net

Shireen Horn


Dipl. Pädagogin

Suchtberaterin (LWL)

shireen.horn@haus-bruderhilfe.net

Sonja Scheidtmann



Dipl. Pädagogin

sonja.scheidtmann@haus-bruderhilfe.net

Petra Schmitz



Sekretariat Aufnahme

petra.schmitz@haus-bruderhilfe.net

Hier gibt's die Infos...